BMW 5-Series vs. Hyundai Genesis

Предыстория
За 15 лет своей водительской карьеры я успел сменить не один автомобиль, но к BMW 5-Series у меня всегда было особое отношение. Впервые обладателем «пятерки» я стал, когда мне было 23 года. Это была BMW 540i 2005 года выпуска. Машина была далеко не первой свежести и рассыпалась на глазах, поэтому очень скоро мы с ней расстались. Прошло несколько лет, в гараже сменилось еще несколько автомобилей, и в декабре 2013 года я наконец-то стал обладателем новенькой BMW 520D калининградской сборки. Разумеется, я хотел бы и двигатель помощнее, и комплектацию побогаче. Однако, очутившись за рулем и поездив пару дней, я почувствовал полную гармонию. Мечта сбылась, я нашел свой автомобиль!
А этой весной мне посчастливилось посетить Женевский автосалон, где я впервые увидел Hyundai Genesis. Сказать, что машина поразила меня, — не сказать ничего. Я был буквально шокирован! Никогда бы не подумал, что корейский производитель способен явить миру подобный автомобиль. Агрессивный, хищный, грациозный. В салоне дорогая кожа, мягкий пластик, вставки под дерево, элегантные аналоговые часы, мягкие удобные кресла. Поразил общий уровень качества и внимание к деталям. И я понял, что очень хочу попробовать Genesis, примерить его на себя.
Новенький Hyundai Genesis
По чудесному стечению обстоятельств я получил возможность взять Hyundai Genesis с 3.0-литровым мотором мощностью 249 л.с. и полным приводом на тест-драйв.
Взглянув на припаркованный Genesis из своего окна на 16-м этаже, я был поражен его размером. Даже рядом с моей любимой BMW он казался просто гигантом! Признаться честно, следующие три дня с Genesis я подобно влюбленному юнцу пел хвалебные оды этому автомобилю, не видел в нем никаких недостатков, он казался мне просто идеальным. На третий день скрепя сердце я все-таки заставил себя сесть за руль своего BMW, ведь мне нужно сравнить их.
Премиальный внешний и внутренний вид
Внешне обе машины очень красивы, обе выглядят динамично, словно два спортсмена, готовые к старту. Единственное, что меня все время смущало, так это, пожалуй, шильдик Hyundai на крышке багажника Genesis. Неужели нельзя было сделать там те же эффектные крылья как у Bentley?
Салон Genesis встречает водителя уютным амбиентным светом. Диапазоны регулировок кресла и рулевой колонки впечатляют. Комфортно расположиться сможет водитель любого роста и комплекции. Поначалу немного пугает обилие кнопок, но, чтобы освоиться, хватит нескольких минут: все интуитивно и понятно.
Приятно удивил встроенный в переднюю панель экран: хорошая графика, читается при любом освещении, четкое изображение с камер кругового обзора. Машина изрядно «нафарширована» электронными системами: проекционный дисплей, системы контроля мертвых зон, контроля полосы и автоматической парковки, вентиляция передних кресел. Особо хочется отметить звукоизоляцию: в машине не просто тихо, а очень тихо. Даже на высокой скорости можно разговаривать по телефону не повышая голоса.
Недостатки
Кресла вроде бы мягкие и комфортные, но спинкам не хватает боковой поддержки. Подушка сиденья коротковата: уже через 15-20 минут ноги начинают затекать. В более дорогих комплектациях эта проблема решена: подушка водителя имеет регулировку по вылету. В том, что касается управления штатными системами Genesis, все вполне удобно и эргономично, но для того, чтобы найти и нажать нужную кнопку, все равно приходится отвлекаться от дороги. Мультимедийный центр iDrive в BMW лишен этих недостатков: все всегда под рукой, все логично и понятно.
Оснащение Genesis на высоте и не поддается никакому сравнению. BMW в этом случае выглядит весьма уныло. И все же даже самые обыкновенные кресла BMW оказались удобнее корейских. Интерьер BMW аскетичен, он холодный и строгий, но все сделано очень качественно, из дорогих материалов. Пересаживаясь в BMW, я почувствовал, что надел строгий и дорогой костюм, лишенный всяческих украшений и наворотов.
Динамика у обоих автомобилей схожая, хотя по паспортным данным BMW на секунду быстрее в разгоне до 100 км/ч. Я получил истинное наслаждение от управления и Genesis, и BMW, обе машины способны доставить массу приятных ощущений, обе способны «зажечь». Конечно, подвеска Genesis в отличие от жесткой BMW настроена скорее на комфорт, но при перестроениях на больших скоростях, в резких и скоростных поворотах я чувствовал себя спокойно и уверенно.
Пассажиров-испытателей мне удалось покатать на обеих машинах, и все в один голос уверяли, что Genesis комфортнее и просторнее, в нем больше пространства над головой и в ногах. Еще один немаловажный плюс в повседневной жизни — широкий и низкий проем багажного отсека Genesis. Не приходится пачкать брюки о задний бампер, как это частенько случалось с BMW.
Расставаться с Genesis было грустно. У корейцев получился на удивление достойный автомобиль. Пусть у них пока нет родословной в премиальном сегменте, да и опыта маловато, но Genesis — прекрасный трамплин для освоения новых горизонтов. Ведь конкурентная ценовая политика Hyundai, а новый Genesis стоит всего 2199000 рублей, позволит автомобилю соревноваться с европейскими и японскими брендами.
Фото с сайта www.caradvice.com.au